В США одобрили терапию на основе генетического редактирования

В США одобрили терапию на основе генетического редактирования

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило терапию на основе генетического редактирования.

Об этом сообщается на сайте организации.

Специалисты одобрили применение двух новых методов лечения - Casgevy и Lyfgenia. Терапия на основе CRISPR - генетические "ножницы", позволяющие вырезать, вставлять или изменять определенные участки генома для приобретения необходимых свойств. Ранее подобное лечение разрешили в Великобритании.

В материале говорится, что генетические "ножницы" возможно применять для лечения серповидноклеточной анемии у пациентов возрастом 12 лет и старше.

"Генная терапия обещает обеспечить более целенаправленное и эффективное лечение, особенно для людей с редкими заболеваниями, для которых текущие возможности лечения ограничены", - заявил директор Управления терапевтических продуктов Центра оценки и исследования биологических препаратов FDA Николь Верден.

В занимающейся вопросами генной терапии компании Bluebird уточнили, что стоимость одноразового лечения Casgevy составит 2,2 млн долларов, Lyfgenia - 3,1 млн долларов. В США серповидноклеточная анемия диагностирована приблизительно у 100 000 жителей, в том числе примерно у одного из 365 новорожденных чернокожих детей.

Источник: lenta.ru